Итоги республиканского конкурса «Молодежный бизнес-проект 2017»

Всего на конкурс «Молодежный бизнес-проект 2017» подана 81 заявка.

В разрезе муниципальных образований в конкурсе приняли активное участие: от г.Кызыла – 30 заявок, Овюрский кожуун – 13 заявок представил, Кызылский, Улуг-Хемский – по 6, Сут-Хольский – 5, Тандинский – 4, Бай-Тайгинский, Каа-Хемский, Тес-Хемский – по 3, Барун-Хемчикский, Дзун-Хемчикский – по 2, Тоджинский, Чеди-Хольский, Монгун-Тайгинский, Эрзинский – по 1 проекту.

Пий-Хемский, Чаа-Хольский, Тере-Хольский кожууны участников не представили.

Из 81 бизнес-проектов: 24 — от безработной молодежи, 18 проектов от действующих предпринимателей, 28 — от работающей молодежи, 10 проектов от студентов, 1 проект от старшеклассника общеобразовательной организации г.Кызыла.

Участники разработали проекты по разным направлениям: в сфере предоставления услуг – 31 проектов, 7 проектов в сфере физической культуры и спорта, в сфере товаропроизводства – 24, промышленное производство – 6, общественного питания – 2,  по 2 проекта на развитие сельского хозяйства и туризма, 1 проект по разработке компьютерных игр.

В положение конкурса было внесено изменение – исключен 2 этап конкурса (заочная экспертиза), тем самым молодым гражданам, подавшим заявку на конкурс дана возможность всем без исключения, выйти на финал конкурса – публичную защиту.

Публичная защита конкурса министерством организована и проведена с 12 по 14 сентября 2017 года в рамках образовательной площадки «Школы молодого предпринимателя», куда были приглашены эксперты в области малого и среднего бизнеса г. Красноярска Калебина Анастасия Аркадьевна и Ластовский Петр Александрович. Экспертами в течение 3 дней проведено интенсивное обучение и предзащита проектов, даны рекомендации молодым гражданам по продвижению бизнеса.

По итогам публичной защиты членами конкурсной комиссии 14 авторов проектов были рекомендованы на получение государственной поддержки.

  1. Дамбыра Айлана Юнековна, проект «Фитнес-клуб «Re Forma»;
  2. Доржу Саглай Кан-ооловна, проект «Открытие пекарни в с.Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна»;
  3. Оюн Станислав Александрович, проект «Онлайн-кассы. Тува»;
  4. Янчат Сырга Комбуевна, проект «Производство пельменных полуфабрикатов»;
  5. Монгуш Сергек Оюн-оолович, проект «Мастерская «Монгуш» кожаные изделия»;
  6. Кужугет Елена Юрьевна, проект «Создание туристической базы «Кара-Чыраа»;
  7. Маадыр-оол Валерий Юрьевич, проект «Фотоуслуги в г.Шагонар»;
  8. Бичижик Хорагай Владислав уруу, проект «Производство спортивной одежды»;
  9. Ензак Чаяна Эресовна, проект «Мини-пекарня»;
  10. Хертек Аида Эрес-ооловна, проект «Выращивание и хранение картофеля»;
  11. Ынаалай Аира Айыыр-Санаевна, проект «Расширение производства тувинских национальных сувениров»;
  12. Монгуш Юлия Юрьевна, проект «Спортивно-развлекательный комплекс «Скалодром»;
  13. Буянды Ангелина Алдын-ооловна, проект «Швейный цех»;
  14. Тюлюш Оттук Уран-Херелович, проект «Создание швейного цеха по пошиву национальной одежды».